Портал шкільної преси Запорізької гімназії №19 Запорізької міської ради

 

 

Пошук

Фільтр пошуку

ВМ-НФ Запоріжжя конференція медіаосвіта конкурси АУП ЗНВК №19 Запорізький НВК №19 Шкільний Медіахолдинг Конкурс радіо Андрій Єлькін Республіка Мрія здоров'я Кристал здорові школи звіт медіаграмотність навчання відео Шевченківські пакети плакати постер HEALTHY SCHOOLS плакат безпека медіатворчість урок екологія РК медіакультура 7 клас 9 клас булінг виховна робота 8 клас основи медіаграмотності практична робота екологія Солярис Департамент освіти і науки біологія еко-марафон Вісник Мрії челендж самоврядування медіа Карантин Хімія дистанційне навчання кіноклуб

Категорії розділу

Новини від шеф-редактора ПШП [134]
Новини - 24/7 [21]
Новини початкової школи [2]
Новини інших МЦ [17]
Новини - Олімпія [18]
Новини - Бригантина [14]
Новини - Креатив [105]
Новини - Кристал [123]
Новини - Фенікс [24]
Новини - Промінь сонця [7]
Новини - Нове місто [6]
Новини - Соляріс [23]
Новини - Нью-Скіфія [12]
HEALTHY SCHOOLS [51]
Новини в рамках програми "HEALTHY SCHOOLS"

Ми у Фейсбуці

ВМ-НФ


10:03 PM
13 октября 1884 года утверждено место прохождения нулевого меридиана по Гринвичу

В этот день 135 лет назад утверждено место прохождения нулевого меридиана по Гринвичу.

Из уроков по географии мы знаем, что такое параллели и меридианы. 

Линия нулевого меридиана, в отличие от линии экватора, условна. И проходит она через обсерваторию города Гринвич в Великобритании.

Линия нулевого меридиана в Гринвичской обсерватории:

А вот в древние времена великих географических открытий на картах разных стран можно было встретить нулевые меридианы, проходящие в совершенно разных местах.

Многие государства на своих картах устанавливали собственный нулевой меридиан, который обычно проходил через главную обсерваторию этих стран. Такими местами были остров Родос (в трудах Гиппарха), остров Фуэртевентура на Канарах, остров Ферро, Кадис, Гринвич, Лиссабон, Париж, Копенгаген и другие.

К системе единообразия первыми начали приходить морские карты, поскольку отсутствие единой системы приводило к затруднениям и дополнительным временным затратам.

Так, получение информации о местоположении от корабля другого государства требовало сверки с собственными картами и переложение собственной системы координат на другую.

Подобные трудности возникали и при определении времени. 

Все эти трудности привели к тому, что решение вопроса о месте прохождения нулевого меридиана было вынесено на международное обсуждение. 

Что касается Гринвичского меридиана, то впервые в качестве нулевого он был установлен в 1851 году, естественно, в своей стране. 

Через двадцать лет в Антверпене состоялся Международный географический конгресс, предложивший использовать Гринвичский меридиан в качестве нулевого на всех морских картах. 

Все последующие Международные географические конгрессы и геодезические конференции продолжали на своих заседаниях обсуждение вопроса о нулевом меридиане на морских и географических картах. 

И только в 1884 году на Вашингтонской конференции, вошедшей в историю под названием меридианной, было принято решение сделать Гринвичский меридиан нулевым на всех картах и рекомендовать следовать этому всем государствам. 

Кроме того одним из важнейших решений конференции стала рекомендация использовать исчисление времени по Гринвичу в качестве всемирного времени. 

Началом универсальных суток был принят момент средней полночи на нулевом меридиане, а их продолжительность исчислялась от 0 до 24 часов.

Благодаря резолюции, принятой 13 октября 1884 года, мы знаем время, пространство и карты такими, какие они сейчас есть – с единой системой исчисления во всём мире.

Автор статьи: Никулин Орест


Автор новинного повідомлення:
Сфера інтересів автора:
Автор фото:
Категорія: Новини - Кристал | Переглядів: 555 | Додав: formaschool19 | Рейтинг: 5.0/2

Слідкуйте за новинами в групі "Запорізький НВК №19"
Підписуйтесь на нашу сторінку у Facebook

Всього коментарів: 2
avatar
0
1 mech • 11:14 AM, 2019-10-14
Утверждение места прохождения нулевого меридиана по Гринвичу - это информационный повод для новости о каком-нибудь школьном событии. Журналист не просто перепечатывает информацию с одного сайта на другой. Он всегда находится в поиске интересного события, которое затрагивает лично целевую аудиторию того издания, в котором он работает.
Его задача: рассказать историю, которая (в нашем случае) заинтересует школьников, так как в этой истории будут герои, которых они знают лично. И через уже эту близкую всем историю журналист имеет возможность знакомить с глобальным содержанием - говорить о меридианах, ледниках и Вселенной.
Например, в рассматриваемом нами случае не лишним было бы провести интервью с учительницей географии ЗУВК №19, собрав уточняющие данные. Также можно было бы провести опрос на перемене о том: насколько учащиеся разных классов осведомлены по сути вопроса.
Другими словами: журналист-профессионал всегда собирает эксклюзивную информацию, а не занимается перепечатыванием доступных и без него текстов.
Но всё-равно молодцы! Очень интересная информация!
3000+ )
avatar
0
2 meleshko201479 • 6:46 PM, 2019-10-25
Ух ты, интересно!
avatar

Новини

 

[2023-06-18]
Любов Найдьонова: Щоб подолати булінг, вчіться перетворювати «мінуси» на «плюси»!Любов Найдьонова: Щоб подолати булінг, вчіться перетворювати «мінуси» на «плюси»!

[2023-05-02]
Вітаємо нашого чемпіона з перемогою!Вітаємо нашого чемпіона з перемогою!

[2023-04-30]
Згадали Чорнобильську трагедію та обирали кращу стратегію розвитку енергетики для УкраїниЗгадали Чорнобильську трагедію та обирали кращу стратегію розвитку енергетики для України

[2023-04-28]
Як спасати планету, дізналися учасники кіноклубної події

[2023-04-24]
22 квітня - Всесвітній день Землі! Радіо «РМ» транслювало передачу 22 квітня - Всесвітній день Землі! Радіо «РМ» транслювало передачу "Електронні відходи - Стоп!"

Фото


Публікації

Завершилось навчання в рамках програми Доку Діє 2.0. Можна підбивати підсумки.Завершилось навчання в рамках програми Доку Діє 2.0. Можна підбивати підсумки.

Контрольна робота з теми «Хімічні реакції» 9 КЛАС

Школа лідерів - майстер-класи

Перелік проектів на вибір для учнів 6-9 класів

Школа сайтобудування

Обираємо логотип 2022-2023Обираємо логотип 2022-2023

ВСЯ ХІМІЯ за 8 клас в 1 уроці + таймкоди

Складові аналізу медіатексту

По слідам війни, йде допомогаПо слідам війни, йде допомога

Поняття про оксиди, окиснення (горіння, повільне окиснення, дихання)

Вхід на сайт

Заради розвитку

Рейтинг успішності

ТОП-5

КРИСТАЛ
24/7
КРЕАТИВ

Коментарі

YML

Характеристика Натрію і Хлору
Натрій: 
До речі, пане Вадиме, Ваша ідея зі створення переліку інтернет-ресурсів медіахолдингу "ВМ-НФ&qu

Я теж абсолютно так думаю. Втім, з'ясовується, що серйозні Інтернет-ресурси, а надто їх розробка

Всі, хто розвиває якийсь бренд, обов'язково повинні мати свій власний сайт, адресу якого розміщу

Ой, загубився перший рядок, він виглядав так:

Хочеш мати власний сайт?

Календар

«  Жовтень 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Друзі сайту

  • department